Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Мужские, женские ДНК

Мужские, женские ДНК

Первое исследования определенного рода показало присутствие мужского фетального ДНК в головном мозге женщин, которые рожали сыновей. Информация об этом размещена в научном издании PloS ONE.
Открытие подтверждает способность клеток человека преодолевать гематоэнцефалический барьер. Оно было сделано группой ученых из Центра исследования рака Фреда Хатчинсона под руководством международного специалиста по микрохимеризму Уильяма Чена.
Авторы исследовали ткани мозга человека, полученные после вскрытия 59 женщин, умерших в возрасте от 32 до 101 года. Мужской микрохимеризм, то есть присутствие клеток плода мужского пола в организме матери, было обнаружен в шестидесяти трех процентах случаев. ДНК зародыша мужского пола проявляли во многих участках головного мозга, где, как предполагается, они присутствовали все время, прошедшее после беременности. Старой носительницей ДНК своего сына в головном мозге была женщина, которая умерла в возрасте 94 лет.
Данное исследование не выявило соотношение между мужским ДНК в головном мозге женщин и состоянием их здоровья. Однако в других исследованиях Центра отмечено — такое присутствие в организме женщин может влиять на их здоровье. В некоторых состояниях, например, при раке молочной железы, клетки зародышевого происхождения могут служить защитой, а при раке толстой кишки, ассоциируются с повышенным риском.
В исследованиях в Центре Хатчинсона были получены данные указывающие на относительно низкий риск развития ревматоидного артрита женщин, которые выносили ребенка, в сравнении с тем, кто не рожал.

Опубликовано: 27.09.2012 22:29

Чоловічі, жіночі ДНК



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia