Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Найдено крупнейшее месторождение алмазов

Найдено крупнейшее месторождение алмазов

Ученые Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН рассказали о крупнейшем месторождении импактных алмазов в Сибири. Николай Похиленко (директор института) заявил — на инновационном форуме "Интерра" в Новосибирске, открытие месторождения может произвести настоящую революцию на рынке алмазов.
Похиленко рассказал — месторождение расположено на границе Красноярского края и Якутии, в зоне Попигайской астроблемы - метеоритного кратера с возрастом 40 миллионов лет, диаметром 100 километров. Месторождение открыто советскими учеными в 1970 годах, до недавнего времени оно было засекречено - его изучение заморозили, во времена СССР в стране строились заводы синтетических алмазов.
Теперь ученые провели исследования и пришли к выводу — ресурс месторождения превышает разведанные мировые запасы алмазов. Похиленко сказал: "Речь идет о триллионах карат. Для сравнения - сегодня разведанные запасы месторождений Якутии оценивают в миллиард карат".
Алмазы в месторождении особенно ценны потому, что являются импактитами, были образованы в результате падения метеорита. Такие алмазы в два раза тверже синтетических либо природных алмазов, имеют большие размеры зерен, это делает их применимыми во различных сферах промышленности.


 

Опубликовано: 16.09.2012 15:31

Знайдено найбільше родовище алмазів



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia