Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Человек способен запоминать во время сна

Человек способен запоминать во время сна

 Оказывается человек способен запоминать новую информацию даже во сне. И ученные это смогли доказать. Так во время сна происходит консолидация и упорядочивание воспоминаний, этим пользуются многие студенты при подготовке к экзаменам.

Группа нейрофизиологов из Института наук Вайцмана в Израиле проверила эту гипотезу, прививая новые знания группе добровольцев, пребывавших в глубоком сне. 28 добровольцев, отличающиеся крепким сном приняли участие в испытании. Ученые проигрывали один из нескольких звуковых сигналов, потом подносили к носу спящих палочки с образцами приятного или неприятного запаха. Через несколько мгновений следовал другой звук и другой образец запаха, противоположный предыдущему запаху. Группа приятных запахов была представлена шампунями и дезодорантами, а неприятных - тухлой рыбой и гнилым мясом.
Ученые следили за работой мозга добровольцев при помощи электроэнцефалографа. Так мозг спящих обрабатывали на появление новых раздражителей, что выражалось в их электроэнцефалограммах. К тому же их тело самостоятельно реагировало на запахи - то снижая глубину дыхания, то "принюхивались". И так, биологам удалось доказать, что человек способен запоминать новую информацию во время сна.
Опубликовано: 26.08.2012 22:24

Людина здатна запам'ятовувати під час сну



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia