Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Фатальная дата

Фатальная дата

Археологи нашли второе подтверждение грядущего "конца света": согласно резьбе, обнаруженной на каменной лестнице в Ла-Корона, Гватемала, он случится 21 декабря этого года, когда закончится цикл из 5125 лет с начала Большого Календаря Майя.
Как рассказали американские ученые, занимавшиеся расшифровкой 1300-летних камней, испещренных иероглифами, календарь был вырезан в честь визита в Ла-Корона короля майя по имени Юкнум Ичаак Кахк Калакмулиз города Калакмуль в 696 году нашей эры, всего через несколько месяцев после поражения, которое он потерпел от своего конкурента Тикаля.
Ранее ученые полагали, что Калакмул погиб в битве, однако теперь выясняется, что он выжил и стал наносить визиты союзникам, чтобы подбодрить их.
Большая часть древней надписи, рассказывает о политической истории и охватывает промежуток около 200 лет, однако все же есть в ней и упоминание и "конца" - в пассаже о возвращении некоего великого короля. По-видимому, чтобы отвлечь внимание от своего поражения, Калакмул сослался на цикл времени, заканчивающийся в 2012 году.

Опубликовано: 02.07.2012 23:25

Фатальна дата



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia