Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Неожиданная археологическая находка

Неожиданная археологическая находка

Археологи произвели датировку живописи первобытных людей в пещерах Испании и установили, что древнейшие найденные тут рисунки созданы порядка 40 тысяч 800 лет назад. Значительный возраст артефактов позволил исследователям предположить, что авторами живописи являлись неандертальцы. Работа опубликована в журнале Science, ее краткое описание приводит Nature News.
Датировка рисунков проводилась с помощью определения возраста образовавшейся на них кальцитовой патины. Этот метод позволяет определить возраст самого рисунка, а не пигментов, при помощи которых он сделан. Археологи использовали данный метод, чтобы определить возраст нескольких десятков рисунков из одиннадцати испанских пещер.
Датировка основана на том, что из воды, стекающей по стенам пещеры, постепенно выпадает осадок карбоната кальция, образующий на рисунках патину. Вместе с карбонатом в осадок выпадают и примеси других солей, в том числе и урана. Со временем уран в патине распадается с образованием тория, и соотношение между этими элементами позволяет определить минимально достоверный возраст отложений.

Опубликовано: 15.06.2012 23:16

Несподівана археологічна знахідка



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia