Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Земля станет пустыней

Земля станет пустыней

Когда Солнце превратиться в красного гиганта, то оно поглотит и Венеру, и Меркурий. В данный момент неизвестно доберется ли оно до Земли, но очевидно — поверхность планеты превратится в пустыню.
Дело в том, что химический состав различных пылевых поясов вокруг 4 звезд (белых карликов) показал — все эти звезды когда-то давно уже уничтожили свои планеты, которые были похожи на Землю. Об этом пишут британские астрофизики в своей статье, которая была принята к печати в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Остатки старых «выгоревших» звезд с небольшой массой называют белыми карликами. Они лишены собственных источников энергии. Все белые карлики возникают на завершающей стадии эволюции звезд, если их масса не превышает 1,4 масс Солнца. В конце-концов в белым карликом станет и наше светило.
Борис Гэнсике (британский университет Уорвика) с коллегами при помощью популярного телескопа «Хаббл» определили химический состав атмосферы у четырех белых карликов. Речь идет о PG0843+516, PG1015+161, SDSS 1228+1040, GALEX1931+0117, вокруг них существовали диски из обломков и пыли.

Опубликовано: 03.05.2012 22:50

Земля стане пустелею



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia