Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Плацебо у нас в генах

Плацебо у нас в генах

Ученые из Швеции совсем недавно опубликовал отчет, касающийся возможного существования генетической предрасположенности к позитивной реакции на эффект плацебо. Данное открытие снова подстегнуло бурную волну обсуждений по теме возможного существования «гена плацебо». В одном их последних выпусков «Deutsches Ärzteblatt International» Матиас Брайдерт (Matthias Breidert) и Карл Хофбауэр (Karl Hofbauer) воедино собрали самые свежие данные по плацебо.
Плацебо — поддельный медпрепарат, который не содержит фармакологически активных веществ, но, тем не мене, при этом он внешне неотличим от самого настоящего лекарства. А вот основным способ воздействия плацебо на пациента заключается в том, что больной, который хорошо знаком с эффектом неподдельного настоящего лекарства, сильно ожидает этого эффекта от плацебо и получает положительный лекарственный эффект.
Более того, очень важно каким именно способом дается лекарство, а также каковы отношения врача и пациента. К примеру, таблетки красного цвета обычно предполагают крепкий стимулирующий эффект, а вот синие - это успокаивающее.

Опубликовано: 22.04.2012 03:13

Плацебо у нас в генах



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia