Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Фотоаппарат: проверка перед покупкой

Фотоаппарат: проверка перед покупкой

Если не хотите попасть впросак, перед приобретением фотоаппарата стоит попытаться больше узнать о достоинствах и недостатках моделей, которые являются потенциальными претендентами на покупку. Изучите модель, почитайте о ней на форумах, окончательно определитесь и отправляйтесь за покупкой. Разумеется, лучше покупать камеры у официальных представителей компаний, которые зарекомендовали себя на рынке фототехники и чье имя может стать гарантом качества. Но при этом нужно помнить, что любая торговая марка может гордиться некоторыми самыми удачными своими моделями, но также у каждого производителя есть и «провальные» образцы.

Но, все же, покупая, например, фотоаппарат Canon в фирменном магазине, вы можете рассчитывать на сервисное обслуживание, и вероятность приобрести некачественную технику минимизируется.

Итак, если вы остановились на конкретной модели, можно искать магазин, где она стоит дешевле. Можно пройтись по супермаркетам электроники в вашем городе, или довериться интернету и пролистать страницы веб-сайтов, торгующих фотоаппаратами.        

Но без разбору брать первый попавшийся фотоаппарат не стоит. Как минимум, прежде, чем купить Nikon или камеру от другого производителя, рекомендуется произвести некоторые манипуляции, которые позволят вам обнаружить возможные скрытые дефекты.

Итак, сначала проверьте, как работает включение и выключение аппарата. Обратите внимание на общее функционирование: показывает ли, снимает ли, все ли кнопки в устройстве работают. Внимательно осмотрите линзу: на ней не должно быть повреждений (трещин или царапин). Если при некоторых углах зрения объектив «отливает» всеми цветами радуги – это хорошо: значит, камера имеет просветленную оптику. Все зеркальные фотоаппараты имеют просветляющее покрытие, улучшающее оптические характеристики объектива.

Любые камеры – будь то «мыльницы» или  зеркальные фотоаппараты - требуют проверки на наличие так называемых «битых» или проблемных пикселов. Для этого сфотографируйте любой объект так, чтобы свет совсем не попадал на объектив (можно просто прикрыть его рукой). Попросите показать вам этот кадр на мониторе, и если среди одинаковых рядов пикселов вы обнаружите отличающиеся яркостью или цветом, значит, вам попались «битые» пикселы. Но производитель допускает наличие определенного количества проблемных пикселов, поэтому вам придется принимать решение: покупать этот экземпляр или требовать у продавца другой.

Оптические свойства объектива можно проверить только при съемке на разных фокусных расстояниях. Если вам «режет» глаз цветной ореол на границе темного и светлого объектов, или не устраивает резкость снимков, попросите у продавца другой экземпляр. Если и в нем также обнаружатся эти дефекты, выбирайте модель другого, более высокого,  класса.

В камере не должно быть никаких люфтов: проверьте, чтобы вся механика идеально работала. Никаких дребезжащих звуков, свидетельствующих о плохо прикрученной детали при  открытии – закрытии быть не должно. Все поворотные элементы должны работать, а произвольные смещения или переключения отсутствовать.

 

Опубликовано: 17.04.2012 18:56

Фотоапарат: перевірка перед купівлею



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia