Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Энергия дождя

Энергия дождя

Ученые в результате опытов определили, что трение падающих дождевых капель о воздух переводит в тепло столько же атмосферной энергии, сколько турбулентность потоков.
Новый взгляд на существующие климатические модели.
Атмосфера Земли может вполне рассматриваться как тепловой двигатель. Тепловая энергия Солнца трансформируется в механическую, в кинетическую энергию от движения воздушных масс.
В рамках данного проекта ученых интересовал вопрос, сколько кинетической энергии становится тепловой в результате трения падающих капель дождя о воздух.
Исследователи написали модель трения капель. Используя её и данные спутниковых наблюдений. TRMM - спутниковый аппарат в полосе между 40-мы параллелями установил, что по среднему показателю во время дождя в течении одной секунды в столбе воздуха на один квадратный метр в тепло переходит 1,8 джоуля энергии. Сравнимое количество энергии трансформируется в тепловую в результате трения воздуха, вызванных турбулентностью потоков. Ученные-исследователи пологают, что эти результаты показывают энергетическую взаимосвязь круговорота воды с движениями воздушных масс.
Неоднозначно встретили новую работу другие специалисты. Но не смотря на это, говорят, что статья написана очень хорошо и  дает возможность оценить энергию падающих капель. Критики же утверждают, что модель не совершенна для расчета энергетических потерь.

Опубликовано: 25.02.2012 22:02

Енергія дощу



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia