Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Сексисты и родной язык

Сексисты и родной язык

Ученые выснили, что в тех странах, где язык имеет мужской и женский род, гендерное неравенство встречается гораздо чаще. Возглавила исследования Дженнифер Прюитт-Фрейлино (школа дизайна Род-Айленда).
Для проведения данной работы за основу были взяты данные Индекса гендерного неравенства Всемирного экономического форума. Данный форум способен учесть неравенства между полами в политике, экономике, образовании и здравоохранении.
В индекс было включено 134 стрнаы. Из них более половины изъясняются на языке с различиями родов существительных. 9%, где род проявлен только в местоимениях. И 19,4% языков «без пола» (финский, к примеру). Все остальные же, используют смешанную систему.
Оказалось, что государства, где существует различение рода, пришлись на самые нижние позиции рейтинга, то есть гендерное неравенство в них проявлено наиболее сильно. А вот наиболее справедливыми оказались Финляндия, Исландия и Норвегия.
Примечательно, основа отношений закладывается еще в школьном возрасте. Так, даже школьники общающиеся на английском языке проявляют больший сексизм.

Опубликовано: 22.02.2012 15:48

Сексисти і рідна мова



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia