Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Чувство юмора

Чувство юмора

Как понять, что, размещенное на YouTube видео смешное? Гугл догадалась — считать комментарии помеченные «LOL». Компания любит амбициозные алгоритмы, а теперь собирается определить научным методом наиболее смешные видео.
Есть зависимость определяющая почему человеку смешно. Об этом Санкет Шетти (шеф исследовательской группы Slam Team).
Он добавил:  «Мы отметили несколько аудиовизуальных моментов в комедийных видео на YouTube, таких, как трясущаяся камера или слышимый смех, что позволяет автоматически определить», - написал Шетти в Google Research Blog. «Юмористические предпочтения субъективны, возможно, даже в большей мере, чем музыкальные».
Технология распознавания голоса сканирует видео на наличие смеха. Учитывается описание загружающим пользователем («обхохочешься» и т.д.), язык, которым пользователи пользуются в комментариях. Если пишут «Ха! Ха! Ха!» («kekeke», «jajaja»), это плюс в пользу видео. То же касается «LMAO» и «LOL».
Пока на этом алгоритм останавливается. Дополнительные очки, если добавляют эмоциональности в отзывы. «LOLOL» оценивается выше «LOL». Больше знаков восклицания — лучше.
Алгоритм умеет использовать информацию, для ранжирования видео: «подготовлен пассивно-агрессивный алгоритм ранжирования, который использует человеческие аннотации и сочетание текста, а также аудиовизуальные функции».
Видео, которые получили наибольшее число очков, вошли в список «Комедийный разнос». Люди видят два видео и выбирают то, которое кажется смешнее. 75 тысяч человек оставили 700 тысяч голосов.

 

Опубликовано: 17.02.2012 13:46

Почуття гумору



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia