Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Древнее зубило

Древнее зубило

Ученые из Соединенных штатов Америки обнаружили необычный жадовый инструмент, его длина около 5-и сантиметров. Ориентировочный возраст — 3 300 лет. Находка была сделана на острове Эмирау (севернее Новой Гвинеи).
Наиболее вероятно, инструмент использовали в качестве зубила.
Носители культуры лапита, скорее всего, создали данные инструмены. Эта культура появилась на западном окончании Тихого океана примерно 3 500 лет назад и через 100-200 лет пришла в Самоа, где породила предков полинезийцев.
Примечательно, что прежде жадовые зубила и топоры встречались здесь. Но сейас исследователи заинтересовались разновидностью жада. Вероятно, лапита взяли ее с мест первоначального обитания.
Жад — нефрит и жадеи. Первым мягче, но шире распространен. В доевропейских культурах центра Америки, побережьи Тихого океана азии они были весьма распространены. А в Новой Гвинее специалисты прежде ничего подобного не встречали.
Находка была исследована рентгеном. По составу минеральной породы возможно осуществить место ее происхождение. Жадеит использовали для изготовления зубила, он отличается от орудий из камня того времени, которые найдены в Корее и Японии. Геологический источник пока не ясен. Камень очень похож на породы Южной Нижней Калифорнии.
Вероятно, культура лапита каким-то удивительным образом перенесла орудия труда на совершенно другую сторону океана!
 

Опубликовано: 28.01.2012 20:52

Древнє зубило



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia