Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Черная дыра будет разгадана

Черная дыра будет разгадана

Как известно, черные дыры — одни из наиболее экзотичекских объектов во всей Вселенной. Из-за сильной гравитации даже частицы света, которые попали в поле тела не способны покинуть данную область пространства. По этой причине черную дыру невозможно сфотографировать или увидеть.
И теперь, группа ученых собирается это сделать — получить 1-й снимок черной дыры, при помощи глобальной сети из множества телескопов.
С учетом технического прогресса, который был достигнут в области методики распределенных наблюдений в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах, астрономы имеют достаточные шансы для того, чтобы увидеть, что происходит ниже горизонта событий черной дыры, он определяется ее шварцшильдовским радиусом. А глобальная сеть телескопов, которая будет осуществлять есперимент, называется Event Horizon Telescope. Сейчас в Тусоне (штат Аризона) ученые принимающие участие в проекте собрались для того, чтобы прокоординировать свои действия, выработать общие методики и определить цели .
 Ход наблюдения за черной дырой и получение его удачных снимков, будет иметь решающее для науки значение. Полученных данные смогут подтвердить определенные аспекты в Общей теории относительности Эйнштейна. И если надежды оправдаются, то полученные снимкаи позволят увидеть невероятные завихрения газа, космической пыли, а также другой материи, которые падают в «отверстие» черной дыры.
По имеющейся информации, первое наблюдение за черной дырой будет проведено с 14 по 22 марта 2012 года. Четыре телескопа примут участие в наблюдении — Combined Array for Research in Millimeter-wave Astronomy (Калифорния), Submillimeter Telescope (Аризонская радио-обсерватория), James Clerk Maxwell Telescope (Гавайи) и Submillimeter Array (вершина вулкана Мауна-Кеа на Гавайях).

Опубликовано: 25.01.2012 17:27

Чорна діра буде розгадана



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia