Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Генетика — золотая жила

Генетика — золотая жила

Биологи из Канады (университет Макгилла) и США (Аризонский университет) воздействовали на личинку муравья, в результате ученым удалось добиться появления сильных и крупных взрослых особей в тех видах, где ранее подобные единицы никогда не наблюдались. Это объясняет некоторые из механизмов загадочной эволюции.
Данный род (Большеголовые муравьи) является одним их 3-х самых крупных муравьев и среди его особей встречается большое разнообразие (около тысячи видов). Данный род представляет интерес еще и потому, что представителей можно разделить на 2 субкасты — рабочие (большие) и малые муравьи. Рабочих также называют солдатами, так как они ответственны за охрану и защиту входов в коллонию от агрессоров.
Солдаты отличаются размерами головы (она гораздо больше) и челюстей. Тем не менее, иногда (среди 8-и видов этого рода) появляется так называемый супер-солдат, который превосходит по размерам даже муравьев-солдатов.
Гиганты иногда появляются в определенных коллониях, которые расположены в Мексике и на юге США. А недавно были обнаружены такие необычные экземпляры на Лонг-Айленде.
Все это заставило ученых задуматься о влиянии окружающей среды, которая является стимулом выработки новых признаков у муравьев. Оказалось даже, что воздействуя на цепь рождений определенным образом, можно запрограммировать рождение такого гиганта.
Так, воздействуя на личинку на определенной старии развития, ученым удалось успешно создать суперсолдатов у некоторых видов муравьев.
 

Опубликовано: 16.01.2012 15:30

Генетика - золота жила



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia