Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Глобальное потепление

Глобальное потепление

Раньше интернет был насыщен информацией о глобальном потеплении. Выдвигалось множество гипотез, проводились исследования, нам угрожали потопами и сменой климата.
А недавно специалисты заговорили новом молекулярном соединении в атмосфере, оно способно оказать охлаждающий эффект на поверхность планеты, тем не менее, на сегодня ученые умы не пришли к единому мнению о том, способно ли это соединение воспрепятствовать глобальному потеплению. Данное соединение в атмосфере преобразовывает загрязняющие вещества (диоксид азота, диоксид серы) в соединения, которые приводят к образованию облаков, а они, в свою очередь, защищают поверхность Земли от лучей Солнца.
По официальным данный, планета пережила изменение температуры на поверхности, за последнее столетие стало теплее на 0,8 градусов цельсия. Климатологи считают, что необходимо добиться повышения температуры максимум в два градуса, иначе произойдет необратимое повышение уровня воды в мировом океане, не говоря о множестве других негативных последствий. Тем не менее, сегодня люди не нашли достаточно действенных методов, для должного контроля за потеплением, и блокирования выбросов парникового газа.
А в четверг широкой общественности стало известно, что ученые Бристоля и Манчестера нашли новые молекулы (бирадикалы), которые способны окислить диоксид серы с превращением его в серную кислоту, которая обладает охлаждающим эффектом.
Например, после извержения вулкана на Филлипинах в 1991 году произошел выброс диоксида серы, который, в конечном результате привел к снижению температуры на планете на пол градуса.
 

Опубликовано: 13.01.2012 12:54

Глобальне потепління



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia