Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Тайфуны и землетрясения взаимосвязаны

Тайфуны и землетрясения взаимосвязаны

Циклоны тропиков, которые заключают в себе сильнейшие дожди, могут приводить к возникновению крупных землятресений. Такой вывод геофизики смогли сделать после того, как проанализировали параллели и соответствия между особо сильными сезонными штормами и следующими за ними по времени подземными толчками в тех же участках нашей планеты.

Так, Шимон Вдовински со своими коллегами (университет Майами) занялись изучением распределения по времени ураганов, тайфунов и землятресений за период в последние 50 лет и обнаружили тот факт, что сейсмическим ударам зачастую предшествовали мощнейшие циклоны, которые приносили с собой большое количество осадков.

Так, разрыв между всплесками над и под землей не превышал отрезок времени в четыре года. Например, после Тайфуна флосси 1969 года произошло землятресение с магнитудой в 6,2 в высокогорьях Тайваня с задеркой в три года.

Подобное открытие находит свое подтверждение с данными собранными со всех материков и уголков планеты.

Ранее ученые предполагали возможную связь между дождями и землятресениями, но воспринимали воду исключительно как смазку для трещин скальных пород.

В новой работе описан процесс усиления эрозии, которая способна унести большое количество материала к морю.

Опубликовано: 30.12.2011 22:44

Тайфуни і землетруси взаємопов'язані



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia