Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Ученые Финляндии любят спирт

Ученые Финляндии любят спирт

Университет Аалто в Финляндии, вернее, ученые, которые занимаются исследованием соответствующего направления разработали и успешно применили способ, который позволяет существенно снизить стоимость топливного элемента из палладия или платины.

Для процесса катализации топливных ячеек ими был применена техонология позволяющая осадить атомный слой наночастиц металлов (в том числе благородных). Как результат, количество дорогостоящих металлов необходимых для создания топливной ячейки было уменьшено более чем на половину. Это очень важное достижение учитывая то, что дорогостоящие металлы составляют значительную часть стоимости альтернативного источника энергии.

Стоит упомянуть о том, что в перспективе топливный элемент может выступить достойной альтернативой или даже заменой двигателю внутреннего сгорания. Тем не менее, для того, чтобы химические процессы по превращения топлива в энергию проходили с достаточной скоростью необходимы катализаторы, которые изготавливают из достаточно дорогих металлов — платина, палладий. На данном этапе это является первым и главным препятствием для широкого внедрения и распространения подобных топливных элементов.

Такие топливные элементы способны на производство недорогого и безвредного для экологии электричества. Их главное отличие от ДВС — больший коэффициент полезного действия и большая экономия топлива.

К тому же, эти элементы являются полностью бесшумными и не требовательны к техобслуживанию за счет того, что в них отсутствуют двигающиеся части.

Надеемся, в ближайшем будущем ученые добьются возможности снизить удельную цену топливного элемента и гибридные авто современного типа безвозвратно останутся в прошлом.

Опубликовано: 24.12.2011 21:22

Вчені Фінляндії люблять спирт



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia