Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Не знаем чего боятся

Не знаем чего боятся

Философия проводит четкую грань между концом для всего мира и концом для человечества. В случае, когда человек прийдет к концу, у него не будет возможности узнать, умер ли мир вместе с ним. Поэтому, по сути, любые разговоры о конце света не могут быть объективными. Лучше избрать такую формулировку — «Конец известного нам мира». Напомним, что изначально такую концепцию ввел Мартин Хайдеггер, но, учитыавая взгляды украинцев и россиян, она не получила широкого распространения в наших странах.

Всех интересует точный момент. То есть все хотят со стопроцентной уверенностью знать, когда именно конец придет. Версий огромное множество. Одна из них — 2035 год (точка зрения Вернера Винджа). Тем не менее, не забывайте, что верить в конец света — по сути, запихнуть себя в детские тесные штанишки. Лучше ориентироваться на термин «эсхатология», который более привязан к понятиям границ и пределов, которые, в принципе, возможно, пусть и путем значительных усилий, преодолеть.

Эсхатология трактуется с определенными различиями. Как правило — это мифологическое и религиозное представление о судьбах составляющих Вселенную либо о переходе мира к качественно новому состоянию, настолько мощному и затрагивающему все аспекты, что прыдыдущий уклад можно будет назвать «законченным». Вообще, эсхатология является учением о целях и вероятном конце космоса и времени. Для  исследователей наибольший интерес представлет изучение возможных вариантов и сценариев гибели мира.

Научные фантасты зачастую ориентируются на прибыльность и зрелищность идей, так, чаще всего, авторы апеллируют к нашему чувству страха перед глобальными катастрофами.

Опубликовано: 23.12.2011 21:33

Не знаємо чого бояться



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia