Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Ничто не ново под луной

Ничто не ново под луной

Если вы думаете, что общаясь со странички популярной социальной сети можете чувствовать себя авангардистом и новатором, то глубоко заблуждаетесь. Так как мысль пользуется технологией. Мысль рождает технологию. Мысль диктует направление. И никак не наоборот.

Так, уже давно противники тоталитаризма терпеливо ждали возможности образования социальных групп (сетей). Это давало возможность свободно самовыражаться, регистрировать на официальном уровне свои сообщества (группы), и регулировать действия отдельных составляющих.

Социальные объединения, будь то творение интернета или давно минувшие собития «культурных» революций дают вожможность передавать настроения масс и проявлять (в определенной степени предсказывать) грядущие перемены.

Не надо быть слишком внимательным или образованным для того, чтоб назвать, навскидку, 10 параллелей между событиями «арабской весны» текущего года и завершившейся уже 500 лет назад Реформации. Методы, несомненно, разные, так как Лютер мог расчитывать только на графитные доски и брошюры, а тематику (религиозную) можно не возводить в ранг абсолюта, потому что в те времена именно религия была основной «созидательно-разрушающей» машиной времени.

Благо, сегодня намечается тенденция прихода к информации-ради-информации. Знания-для-знания. И так далее, без пережиточных суррогатных заменителей определенных, весьма объективных понятий.
 

Опубликовано: 20.12.2011 21:39

Ніщо не нове під місяцем



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia