Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Топ уходящего года

Топ уходящего года

Журнал Nature представил искушенным читателям ТОП-10 наиболее популярных научных новостей-новинок уходящего года.

Самая популярная новость — сообщение о достижении возможности выявить экспериментальным путем динамический эффект Казимира. Суть его состоит в том, что пластина-проводник, которая движется в вакууме с ускорением на большой скорости способна перемещать виртуальные фотоны перед собой не давая возможности части из них исчезнуть.

Как следствие, зритель, по сути, видит пластину, которая излучает фотони. В другом источнике есть сообщение о том, что ученые, которые работают с OPERA (детектор итальянского происхождения) смогли зафиксировать превышение скорости света мюйонным нейтрино. В пределах этого эксперимента детектор уловил характеристики частиц, которые выпускаются суперсинхротроном (расположен на границе Франции и Швейцарии. Частички проходили заданное расстояние с 60-наносекундным опережением графика. Удивительное открытие стало известным уже достаточно давно, тем не менее, ученые только после многочисленных проверок и уточнений решились дать публичные заявления.

Тем не менее, такое удивительное открытие находится всего лишь на 9-м месте. В тройке лидеров новость о крабе-йети.

Сегодня многие издания и источники стараются следить за новинками науки и предлагать различные варианты оценки и классификации. К примеру, журнал TIME сосредоточился на космосе и опубликовал внеземной ТОП-10.

Опубликовано: 19.12.2011 21:45

Топ минулого року



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia