Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Была ли на Марсе вода?

Была ли на Марсе вода?

Подобные ответы стало возможным дать на базе исследований минерала, найденного на поверхности Марса, который, при его анализе показал — ранее на поверхности Марса, с большой долей вероятности, была вода.

Находка была совершена марсоходом Opportunity.

О своей находке 7 декабря рассказали ученые занимающиеся данной тематикой в рамках конференции AGU Fall Meeting 2011.

Стив Скуайерс (ученый Крнельского университета) прокомментировал событие. Он считает, что находка сама по себе является мощнейшим доказательством того, что на Марсе когда-то была вода — важнейшее вещество для создания благоприятных условий развития и выживания живых существ.

Удивительная находка — гипсовые углубления на поверхности красной планеты, которые могут означать, что примерно миллиард лет назад в этих углублениях текла тепла вода. Эти трещины небольшие — толщина примерно полтора-два сантиметра и длиной в половину метра. Они были найдены близ кратера Индевор.

По словам ученых данный тип рельефа является уникальным потому, что ранее нигде не встречался.  Съемка таких поверхностей через специальные фильтры и рентген устройства показала, — в состав матреиала образующего углубления входит гидратированный сульфат кальция.

Напомним — это не первый факт подтверждающий прежнее существование воды на Марсе.
 

Опубликовано: 12.12.2011 22:55

Чи була на Марсі вода?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia