Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Древний матрац

Древний матрац

Южноафриканские ученые, вместе с археологами из Германии обнаружили при раскопках в пещере Сибуду древнейший мартас в мире (приблизительный возраст 77 тысяч лет).

Ученые проследили за переменой в традиции плетения и использования матрасов в течение следующих 20 тысяч лет и издали свою наблюдения и выводы в журнале Science

Ученый университета Вытватерсранда (Йоханесбург) Лин Уедли со своими коллегами подчеркнули тот факт, что жители древности выбирали очень внимательно и серьезно относились к подбору составляющих матрасов, в основном использовалась трава, которая отпугивает насекомых, а также регулярно меняли сношенные элементы матрасов.

Группа под началом Уедли начала раскопки в Сибуду давно — еще в 1998 году. Это пещера расположена недалеко от Дурбана, в южной части провинции Квазулу-Наталь. Последние 10 лет пещера приобрела значительную популярность в среде археологов, так как там было найдено огромное количество орудий труда, окаменелостей, которые принадлежат к среднекаменной эпохе.

Были найдены 15 слоев породы, среди которых сохранились окаменелые остатки растений — стебли, листья и другие части. По словам ученых, эти остатки расположены слишком близко по отношению друг к другу для того, чтоб можно было сказать об их рукотворном расположении. Также искусственное происхождение матрасов подтверждено тем фактом, что в каждом слое подстилок ученые находили фрагменты обгорелых костей и обработанного камня.

Опубликовано: 11.12.2011 17:17

Древній матрац



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia