Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Добро и зло

Добро и зло

Саймон Баро-Коэн, который занимается исследованием проблемы аутизма, не без оснований полгает — сам термин «Зло», который давно устоялся в сознании западного человека является некорректным. Ученый убежден в том, что это понятие следует заменить таким словосочетанием, как «отсутствие эмпатии» (эмпатия — сознательное сопереживание другому человеку).

Саймон заинтересовался данным ворпосом по причине актуальности темы в семье, в которой он рос. Дело в том, что отец Саймона (вырос в семье евреев) рассказал сыну о проблемах нацистов, надругательства над человеком, о ситуации с миссис Годлблат, в частности (одна из подруг матери Саймона). Евреи до сих пор помнять события Холокостя и, наверняка, никогда не будут в состоянии понять, как подобное могло произойти.

Ученый в течение многих лет изучал эмпатию через призму наблюдения за аутистами и людями с синдромом Аспергера. Он пришел к заключению, что проблема именно в эмпатии. Дело в том, что неспособность (даже частичная) к сопереживанию и пониманию других людей всегда провоцирует насилие. Ученый убежден, что сами истоки жестокости вполне объяснимы и гораздо более точно соотвествуют понятию «недостаток эмпатии» по сравнению с формальным и неопределенным «злом».

Ученый советует. Если вы хотите, чтоб ваш ребенок не был жестоким и не вырос садистом, просто возьмите на себя ответственность отвечать за свои слова, позволить ребенку доверять вам. Не издеваться над потомком и не оставлять без физической и моральной поддержки.

Опубликовано: 07.12.2011 20:58

Добро і зло



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia