Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Секрет поющих чаш

Секрет поющих чаш

 Тибетская поющая чаша - один из самых интересных и поражающих инструментов. Для создания таких чашей используют бронзу, медь, олово, цинк, железо, серебро, золото и никель. Для игры на чаше нужно заполнить ее водой и специальным пестом, который выполнен из дерева покрытого кожей, водить по самому краю чаши. В результате чаша издает наполненные, густые звуки.

Физики института Массачусетса решили разобраться в столь интригующем вопросе. Для этого они использовали сверхбыструю съемку, которая позволила ученым рассмотреть и проследить природу возникновения колебания стенок чаши. При этом, колебания стенок чаши формируют на водной поверхности концентрические волны, а постоянное интенсивное звучание чаши приводят к потрясающему эффекту левитации воды. Капли по долгу задерживаются и перемещаются в воздухе над поверхностью воды.
Более того, физики смогли математически рассчитать и описать все эти возникающие явления. Следующий интересующий их вопрос - какие явления и эффекты можно созерцать, если видоизменить форму тибетской чаши.
Опубликовано: 22.11.2011 22:35

Секрет співаючих чаш



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia