Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Небесный огонь

Небесный огонь

 Еще Древнеримский философ Сенека утверждал, что огонь есть двух видов – земной и небесный. И в то время, как земной сжигает все на свое м пути, небесный огонь нисходит с высот и садится звездами на мачты кораблей.

Огонь Диоскуров, покровителей воинов и мореходцев, знаком еще со времен римских легионеров. Устраивая ночлег, легионеры втыкали свои копья в землю вокруг бивака, как своеобразный забор. Часто на копьях, их остриях зажигались  синие огоньки-кисточки. Это считалось хорошим знаком. Значит покровители следят и защищают воинов.

Спустя тысячелетия на многих замках и возвышениях устанавливались копья. Если огонь зажигался, это считали преддверием грозы. А так как огонь днем не виден, стражник подносил к острию свою алебарду и если между ними появлялись искры, это было сигналом звонить  колокол, предупреждая всех о надвигающейся грозе.

Такой огонь может принимать разные формы. Он может быть как равномерное свечение, или же принять форму кисточек, или напоминать земные факелы, или рассыпаться отдельными мерцающими огоньками.

Со временем конечно «небесный огонь» утратил имя языческих богов, и так как он появлялся в основном на шпилях церквей, его стали именовать как огонь Святых Николая, Клавдии или же огонь святого Эльма.

Опубликовано: 07.11.2011 14:44

Небесний вогонь



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia