Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Фальсификация ради науки

Фальсификация ради науки

 Внимание комиссии двух нидерландских университетов – Гронингена и Тилбурга – привлекло странная теория ученого и социолога Дидерика Стапеля. Он не просто выдвинул теорию на всеобщее обсуждение, он еще и с успехом доказал ее. А ведь суть теории неверна, более того, глупее и придумать сложно. Все дело в том, что Дидерик Стапель доказал, что люди, которые употребляют мясо в пище, со временем приобретаю асоциальные и эгоистические наклонности.

Комиссия решила разобраться в показаниях и в правильности данных. И как выяснилось, Дидерик Стапель не просто ошибся в расчетах, он умышленно использовал неверные данные, чтоб скрыть реальные результаты исследований и выдать ложь за правду. Научный мир Нидерландов был поражен. Дидерик Стапель использовал неверные данные, а точнее, коверкал их, чтоб доказать скандальные теории, в двадцати публикациях.

Сейчас ученый отстранен от научных работ. Его теории и публикации находятся на тщательной проверке, а сам он ожидает решения по вопросу его лицензии и дальнейшей судьбы.

Опубликовано: 01.11.2011 20:02

Фальсифікація заради науки



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia