Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Ученые спроектировали космодром

Ученые спроектировали космодром

Буквально на днях состоялось открытие космодрома, с которого будут взлетать аппараты компании Virgin Galactic с пассажирами на борту. Открыл космодром британский миллиардер Ричард Брэнсон.

На открытие присутствовало порядка 150 человек, среди которых оказались губернатор штата Нью-Мексико Сюзана Мартинес, астронавт Базз Олдрин, а также несколько будущих пассажиров, которые уже приобрели билеты в космос.

В день открытия космодрома также состоялся демонстрационный полет пассажирского космического аппарата.

Отметим, что стоимость одной космической экскурсии, которая, по словам Брэнсона, продлится примерно 2,5 часа (из них 5 минут пассажиры будут в невесомости), составляет 200 тысяч долларов.

Пассажиров будет везти аппарат WhiteKnightTwo, который поднимется до суборбитального пространства, и с его борта будет открываться вид на Землю, который ранее был доступен только космонавтам.

Вполне возможно, первые пассажиры отправятся в космос уже в следующем году, однако для этого компании Брэнсона необходимо получить соответствующую лицензию американских авиационных властей.

Первыми пассажирами могут стать глава корпорации Virgin и его дети, но до этого еще необходимо убедиться в полной безопасности полетов.

Что касается терминала и взлетно-посадочной полосы, то их строительство обошлось в 209 миллионов долларов - часть этих средств была выделена из американского бюджета.

Напомним, что ранее глава Virgin рассчитывал на то, что первые полеты космического аппарата состоятся уже в 2007 году, однако реализация этого проекта затянулась.

Опубликовано: 21.10.2011 22:44

Вчені спроектували космодром



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia