Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Вороны знают математику

Вороны знают математику

Ученым удалось обнаружить одну весьма интересную способность у большеклювых ворон. Эти птицы смогли сопоставить числа и абстрактные символы, которые были нарисованы на контейнерах с едой.

Японские ученые решили испытать ворон на математические способности, а если быть точнее, то они решили проверить, можно ли научить этих птиц считать. После проведенных экспериментов, исследователи были шокированы математическими способностями ворон. Суть эксперимента проста: ученые ставили любое число, которое соответствовало количеству еды. Затем зоологи должны были проанализировать смогут ли птицы отличить большее число от меньшего. Для осуществления эксперимента брали два контейнера. В один из этих контейнеров помещали еду и наклеивали на стенки цифры «2» и «5». В свою очередь вороны должны были сделать правильный выбор.

С целью более точного определения способностей птиц, было проведено 20 опытов, из которых в 15-ти вороны делали правильный выбор, то есть выбирали контейнер с цифрой «5». Спустя некоторое время, зоологи меняли цифры, добавляли разные абстрактные фигуры и символы. В результате каждого теста вороны делали правильной выбор. Лишь только в отдельных случаях были зафиксированы ошибки. Не понятно почему, но цифры «5» и «6» вызывали некоторые затруднения у птиц. Стоит отметить, что к неплохим умственным способностям ворон все уже привыкли, но результаты этого исследования удивили многих. Ведь птицам удалось не просто сопоставить с этими символами понятия «больше» и «меньше», а еще и соотнести абстрактные фигуры с конкретными цифрами, которые указывали на содержание контейнеров.

Опубликовано: 19.10.2011 22:27

Ворони знають математику



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia