Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Пожары полезны?

Пожары полезны?

Биологи Австралии, после очередного очень сильного пожара, смогли заметить необъяснимый факт того, что после него стали в огромном количестве расти редкие виды растений. Причем они были довольно крепкими и практически не гибли.
Кроме того, после пожара, который распространился более чем на 90% территории парка, начали расти не только редкие растения, которые были на грани вымирания, но и те, которые в парке не росли вообще с момента его основания.
Все эти изменения начали приводить к тому, что в парке появились и новые виды птиц, а вскоре ожидается и появления других животных.
Всему этому ученые смогли найти только одно объяснение. Растения, которые росли в парке раньше сами по себе доминирующие и просто не давали возможности прорасти более слабым. А когда пожар убрал конкурентов, то семена, которые много лет находились в земле, начали прорастать.
Появятся ли еще какие-то виды редких растений, ученые предположить не могут. Кроме того, нет уверенности в том, что более сильные растения со временем не вытеснят эти впервые появившиеся. В данном случае покажет все только время.

Опубликовано: 26.09.2011 22:52

Пожежі корисні?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia