Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Планету Земля в ближайшие дни ожидает сильнейшая магнитная буря

Планету Земля в ближайшие дни ожидает сильнейшая магнитная буря

Одна из таких вспышек стала одной из самых сильных, произошедших на небесном светиле за несколько прошедших дней. По мнению большинства ученых, изучающих данное явление, всплеск столь сильной солнечной активности может привести к магнитной буре, которая имеет все шансы начаться вот уже в ближайшие дни.
Так, в ночь на среду, на солнце уже была зафиксирована мощнейшая вспышка. Она началась около 2 часов ночи и к 2.20 уже достигла своего максимума. Как считают многие ученые, такая солнечная вспышка уже стала мощнейшей за этот год.
Как было отмечено, эти оба события произошли в активной области примерно 1283, которая сейчас находится почти в самом центре солнечного диска, а это, вероятнее всего, и будет серьезно воздействовать на планету Земля в течении нескольких дней. По словам Сергея Гайдаша, - руководителя центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма и ионосферы, изучения распространения радиоволн, - уже вчера был зафиксирован очень мощный рост потока протонов от Солнца к направлению к Земле, хотя, к счастью, он пока еще не достиг того уровня, который станет опасным для космической техники.
Также, как писалось ранее, такого рода вспышки на Солнце, в зависимости от мощнейшего рентгеновского излучения, делятся на пять классов: А, В, С, М, Х. Так, минимальными считаются вспышки класса А0.0, который, соответственно, имеет мощность на земной орбите примерно в 10 нанноват на один квадратный метр.

Опубликовано: 07.09.2011 23:31

Планету Земля найближчими днями чекає найсильніша магнітна буря



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia