Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Озоновая дыра постепенно уменьшается

Озоновая дыра постепенно уменьшается

Более тридцати лет по планете ходят ужасные истории о том, что скоро озоновая дыра разрастется до катастрофических размеров и сможет погубить все живое на планете. Обнаружена такая дыра была в начале 80-х годов прошлого века и с этого времени разговоры вокруг такой животрепещущей темы не угасали.
Американские ученые, произведя ряд экспериментов и изучив полученные материалы, пришли к выводу, что озоновая дыра на Земле медленно, но все же, затягивается.
Проблема озоновой дыры состоит еще и в том, что из-за сложных атмосферных перепадов, давления и процессов, концентрация озона меняется с каждым годом. С недавнего времени к изучению процессов, происходящих в озоновой дыре, подключились и австралийские ученые, которые и выяснили, что дыра в озоновом слое достигла своего максимума еще в середине 90-х годов и уже затянулась на целых 15%.
Помимо этого, дыра не только стала меньшей по своим размерам, процесс ее уменьшения наблюдается и по сегодняшний день, оставляя человечеству большие надежды на будущее. Предполагается также, что тенденция к заживлению озоновой дыры последовательна с каждым годом. А это значит, что приблизительно к 2060 году весь озоновый слой, обволакивающий нашу планету, полностью восстановится до своих стандартных размеров. Такая новость очень хорошая для всего человечества, а плохая - только для производителей солнцезащитных кремов, которые из года в год пугают нас "нехорошим" солнцем.

Опубликовано: 06.09.2011 23:13

Озонова діра поступово зменшується



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia