Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Замена жесткого диска в ноутбуке

Замена жесткого диска в ноутбуке

Если сменить батарею в ноутбуке очень просто, например, батарея для нетбука acer снимается без отвертки, то и замена жесткого диска в ноутбуке тоже обычно не доставляет особых хлопот. Вместо 80-гигабайтного жесткого диска в корпусе ноутбука поставить 320 гигабайтный – вполне можно. Единственное, возникает интересный вопрос - что именно делать со старым жестким диском? Ведь вторым его не поставишь в систему, поэтому этот жесткий диск можно будет сделать внешним, сейчас продаются USB адаптеры для небольших HDD 2,5" и стоят в районе шести сотен рублей.

 

Кроме обычных 2,5" жестких дисков существуют также 1.8" жесткие диски, которые устанавливаются в некоторые очень тонкие и легкие ноутбуки и нетбуки. И даже если ноутбук имеет свой стандартный накопитель размером 2,5 дюйма, то толщина его может быть разной очень — от 7 до 19 миллиметров, связана такая интересная ситуация с тем фактом, что никакой стандартной компоновки нетбука или ноутбука не существует, поэтому пока некоторые производители приспосабливают свои жесткие диски под максимально меньшее свободное пространство. Поэтому в итоге может возникнуть сложная ситуация, когда купленный жесткий диск просто физически не подходит к разъему и имеющемуся свободному месту в системе. Правда, в настоящий момент пока еще такого разброса все-таки нет. Ведь большинство жестких дисков пока выпускаются толщиной 9,5 миллиметров. Зато могут возникнуть проблемы с аккумуляторами, новые аккумуляторы для ноутбуков fujitsu-siemens могут не поместиться в слот для других аккумуляторов (от других фирм производителей).

В некоторых современных ноутбуках жесткий диск в системе реализован в виде отдельного модуля. Иначе говоря там, для того чтобы его вынуть из корпуса, достаточно отвести в сторону специальную защелку. В других системах для этого требуется выкрутить один или сразу два винта. В некоторых нетбуках и ноутбуках требуется частичная или полная разборка всего аппарата — это сегодня самое неудобное решение для мобильных ПК, и в этом случае у обычного пользователя обязательно могут возникнуть серьезные проблемы при самостоятельном апгрейде системы.

Опубликовано: 05.09.2011 16:45

Заміна жорсткого диска в ноутбуці



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia