Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Трехмерные принтеры

Трехмерные принтеры

На самом деле 3D агрегаты - это уже далеко не область фантастики, а самая настоящая реальность. Дело в том, что современный технический прогресс позволяет наносить специальные чернила на любую поверхность. Правда, до полной автоматизации процесса еще очень далеко.
В первую очередь необходимо вспомнить про ногти. Как могут быть связаны эти части человеческого тела с принтерами? Очень просто. Дело в том, что технология маникюра постоянно совершенствуется, уже сейчас в салонах красоты начала появляться оригинальная оргтехника, позволяющая переносить изображения с экрана компьютера.
Далее нужно отметить праздничные мероприятия. На них обычно приносят цветы. В качестве единственного подарка или как дополнение к основному презенту. Но теперь необходимо себе представить: если бы можно было выделить собственный букет при помощи оригинальных изображений, нанесенных прямо на бутоны? Это сразу придаст оригинальности и запомнится виновнику торжества на максимально долгий срок. И опять на помощь приходит специализированная техника. Уникальный печатающий блок доработан таким образом, чтобы можно было внутрь корпуса поместить головку растения.
Само собой, угол искривления поверхности ограничен определенными значениями, но благодаря гибкости лепестков можно немного подправить природную «бумагу». А для того чтобы сохранить чудесные бутоны, одна из корейских компаний разрабатывает специальный механизм, разбрызгивающий тонкий слой полимера, образующего защитную пленку на поверхности розы, гвоздики или фиалки. Этакие пакетные ламинаторы для любого предмета, обладающего самыми причудливыми формами. Представьте, что подарок из настоящих цветов можно хранить несколько месяцев, наслаждаясь его великолепным видом. Правда, остается вопрос пахучести – ведь пленка никаких запахов не пропускает. Но в конце концов, можно использовать оригинальные ароматизаторы.
И, наконец, один из интереснейших проектов, который может оставить без работы художников-аэрографов. Ведь их труд востребован сейчас как никогда остро. Они занимаются росписью кузовов автомобилей или стен в помещениях, используя в качестве основного рабочего инструмента краскопульт, оснащенный оригинальными насадками. Этот процесс роботизирован при помощи изобретения, копирующего широкоформатные плоттеры. То есть в непосредственной близости от холста монтируется каркас, по которому перемещается печатающий блок.
Правда, точность нанесения чернил или краски во многом зависит от числа граней или изломов. Если их много, то изображение не слишком похоже на оригинал.

Опубликовано: 16.06.2011 16:43

Тривимірні принтери



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia