Читай.net     
♦ Мода и красота

Самый дорогой в мире рубин продан на аукционе Sotheby's

Самый дорогой в мире рубин продан на аукционе Sotheby's

Ювелир из Лондона Лоуренс Графф, купил на аукционе  Sotheby's уникальный рубин, заплатив при этом 8,2 млн. долларов, что почти в два раза дороже, чем обычная стоимость камней этого типа.
- Это наиболее чистый рубин из всех, которые мне когда-либо приходилось видеть в своей жизни,- рассказал ювелир. Этот камень так же известен под названием «король бриллиантов». Примечательно так же то, что этот же камень Графф однажды уже покупал. Впервые это было на аукционе восемь лет назад. Тогда он даже успел дать ему имя «Рубин Граффа». Однако позже он решил продать камень предпринимателю из Греции Димитрису Мавроматису, чья коллекция и была в этот раз распродана с аукциона.
Этот камень имеет одну особенность – ярко-красный, с небольшим пурпурным оттенком. Именно за такими и охотятся почитатели драгоценностей во всем мире. Известно, что он был добыт в долине Могок, который находится в Мьянме, более известной как «Рубиновая долина». Он имеет четырехугольную огранку и вес 8,62 карата.
Сегодня цена каждого карата «Рубина Граффа» доходит до 1 миллиона долларов, что почти в 2 раза выше, чем был предыдущий рекорд, который установили в 2011 году. Тогда на аукционе Christie's, представленный рубин весом в 8,24 карата стоил более  512,9 долларов.

Опубликовано: 15.11.2014 21:19

Найдорожчий в світі рубін проданий на аукціоні Сотбіс



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia