Читай.net     
♦ Мода и красота

Вышивка крестом – мастерство длиною в столетия

Вышивка крестом – мастерство длиною в столетия

Вышивка крестом – мастерство длиною в столетия

Одним из самых древних видов рукоделия, которое до сих пор любят женщины, девушки – это вышивание крестиком. Некоторые любят заниматься вышиванием, а кто-то использует вышивку в качестве декорации. Некоторые рукодельницы могут украсить свою одежду – блузы, юбки. И каждый согласится, что нет приятнее сувенира, чем тот, что сделан самостоятельно.

Какая бывает вышивка?

Вышивка крестомВышивать можно бисером, а также нитками. На основе уже готовых схем возможно создавать самые неподражаемые узоры – цветочные поля, небо, корабль с алыми парусами. Сейчас можно найти вышивку на самые разные темы. В специализированных магазинах есть огромное количество самых разных наборов для вышивания с различными мотивами. В этом случае не нужно придумывать картину, делать самостоятельно схему. Вышивка не займет много времени и доставит массу удовольствия, как профессионалу, так и новичку.

Нужно отметить, что вышивание крестом значительно улучшает настроение, способствует развитию внимания, усидчивости. А видя результат своей работы, человек начинает настолько увлекаться этим занятием, что потом его уже просто не оторвать.

Откуда появилась вышивка?

Вышивание крестом уходит в давние времена, когда использовали стежки каменных игл вместо иголок. В качестве ниток использовали волосы, шкуры, коноплю. В Восточных странах вышивали всевозможные природные мотивы. Литературные мотивы тоже присутствовали. И все это отображалось на ткани.

В Византии для вышивания использовали шелк. В средние века вся Европа была просто помешана на вышивании крестом. Вот так и зарождалось это поистине волшебное ремесло.
Сегодня вышивание крестиком не утратило свою популярность. Многие современные женщины занимаются вышиванием в свободное время и получают колоссальное удовольствие, снимают стресс, успокаивают нервы и просто отдыхают.

К процессу вышивания очень важно приучать детей. Это занятия развивает фантазию и мышление, тренирует усидчивость и упорство, развивает моторику ребенка. Одним словом вышивание – довольно полезное и нужное занятие.

Вышивка крестом – это и творчество и очень кропотливая работа. Но те картины, которые получаются, не оставят равнодушными никого. Они смогут не только украсить квартиру, но и станут прекрасными и необычными подарками для родных и близких людей.

Рекомендуем видеоурок: Вышивание - вышивка крестиком и гладью.

 

Елена Клименко, менеджер интернет магазина товаров для рукоделия "Вишивальная Каморка" komorka.com.ua

Опубликовано: 14.02.2014 11:08

Вишивка хрестиком - майстерність завдовжки в століття



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia