Читай.net     
♦ Происшествия

Украина едва не лишилась старинного раритета

Украина едва не лишилась старинного раритета

В начале текущей недели при пересечении линии разграничения Украины, подконтрольной Киеву с оккупированными территориями, украинка пыталась вывезти очень редкую старинную книгу. Украинским пограничникам удалось выявить очень дорогое раритетное церковное печатное издание – «Молитвослов». Женщину, которая намеревалась вывезти этот экземпляр на территорию, подконтрольную боевикам, задержали во время прохождения пограничной проверки в пункте перехода «Марьинка». На место задержания было вызвано подкрепление в составе различных спецслужб.

По данным пресс-службы украинской Госпогранслужбы, пограничным служащим в Краматорском отряде было удивительно обнаружить такую находку, поэтому для изъятия было принято решение подключить сотрудников государственной фискальной службы и Службу безопасности Украины. В настоящее время изъятым раритетом занимаются профильные профессионалы – историки и культурологи, которые намерены установить истинную стоимость, а также, степень культурной и исторической значимости «Молитвослова». Что касается владелицы запрещенного для вывоза груза, то ее, также, задержали, до выяснения всех обстоятельств дела.

Эксперты отмечают, что повышенное внимание к этой книге вызвано тем что с момента российского вторжения, значительно участились случаи попыток вывоза различных уникальных раритетных экземпляров – книги, монеты, иконы и т.п., которые охотно и дорого приобретаются наемниками, которые получили неограниченный доступ к награбленным средствам.
 

Опубликовано: 12.05.2017 22:09

Україна ледь не втратила старовинного раритету



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia