Читай.net     
♦ Происшествия

В Украине будут бороться с кальянами

В Украине будут бороться с кальянами

В ноябре-декабре общественники и волонтеры проверили 200 заведений общественного питания, выявив 120 случаев нарушения антитабачного закона. В Госпотребслужбу были написаны жалобы. Проверялись именно те заведения, на которые ранее уже поступали жалобы.
При этом 90% нарушений выявлены в шести городах-миллионниках – Киев, Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса и Львов. Почти все случаи были связаны с курением кальяна и только 12 случаев – это курение сигарет. Один из проверяющих отметил, что чаще всего нарушителями закона являются именно те предприятия общепита, в которых сознательно не соблюдаются нормативы ресторанного бизнеса.
К примеру, для того чтобы подать жалобу на заведение, требуется указание реквизитов. Рейды, проведенные в шести городах показали, что в более половины случаев информация о предприятии полностью отсутствовала: ее не было на вывеске, в меню, фискальном чеке, в книге жалоб и предложений. Поэтому общественники и волонтеры предлагают наказывать за нарушения, прежде всего, именно злостных нарушителей. Чтобы законопослушным рестораторам не пришло в голову следовать их примеру.
Юристы сообщают, что если в каком-либо из заведений общественного питания будет нарушаться закон о запрете курения, каждый гражданин может подать жалобу в Госпотребслужбу самостоятельно. Очень важно, чтобы в жалобе был указан орган, в который обращаются, ФИО, а также дата и подпись. Также жалобу можно отправить и в электронной форме на сайт Госпотребслужбы.
В то же время, представители Госпотребслужбы сообщают, что с апреля текущего года сумма штрафов, наложенных на субъекты ресторанного хозяйства, составила 480 тысяч гривен.
 

Опубликовано: 27.12.2016 21:04

В Україні боротимуться з кальянами



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia