Читай.net     
♦ Происшествия

Саудовская Аравия намерена завоевать европейский рынок

Саудовская Аравия намерена завоевать европейский рынок

Российские поставщики нефти столкнутся с новым соперником. Так, Саудовская Аравия намерена отвоевать у них европейский рынок. Уже в сентябре начались поставки нефти в Польшу морским путем. Причем потенциальным покупателям предлагаются цены гораздо ниже, чем их определили российские поставщики.
Саудовская Аравия приступила к активному демпингу цен на нефть и отметилась своим первым выходом на польский рынок, делая поставки через Гданьск. Поскольку цены на нефть напрямую зависят от борьбы за рынок, данный фактор влияет на бюджетные доходы страны. Уже в конце сентября в Гданьск был доставлен первый груз. И польская сторона уже получила не менее трех таких партий. При этом скидки на нефть получились просто волшебными, если сравнивать их с российской Urals. По мнению экспертов, появление саудовской нефти на новых европейских рынках стало предвестником обострения конкуренции в этой области, поскольку Ирану были отменены санкции и эта страна вернет продажу собственных богатых ресурсов.
Помимо Польши еще одно государство Евросоюза отказалось от российской нефти. Так, Венгрия решила увеличить собственные запасы нефти, делая ее закупки у иракского Курдистана.
Еще до этих событий одна из нефтяных компаний Саудовской Аравии предложила увеличить скидки на свою нефть для стран Азии и для США. Так, согласно официальным ценам, нефть сорта Medium стала продаваться по максимально низкой цене за последние три года.
К тому же согласно прогнозам аналитиков, цены на нефть не покажут стремительного роста в ближайшее время. 
 

Опубликовано: 14.10.2015 23:07

Саудівська Аравія має намір завоювати європейський ринок



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia