Читай.net     
♦ Происшествия

Печальные новости

Печальные новости

На 82-м году жизни скончался знаменитый украинский писатель Леонид Тендюк. Случилось это 12 июля.
Он родился 3 марта 1931 года в Кировоградской области, в селе Владимировка. Рос в семье колхозников. Отучился в родном селе, а десятилетку пришлось заканчивать в районном центре. Отца потерял во время Великой отечественной войны. Поэзией парень увлекся еще в школе, начал немного писать стихи. А после школы решить поступить в Харьковский университет на факультет журналистики. Позже перешел в Киевский университет. Учебу в университете Леонид закончил в 1956 году.
Далее Тендюк начал свою рабочую карьеру. Сразу после университета пошел работать в газету "Молодежь Украины". Как корреспондент много путешествовал. Сначала по Украине, а затем пошел в плавание в качестве матроса на зверобойном, гидрографическом и других кораблях за границу. Он плавал на суднах  "Витязь" и "Ю.Шокальский", видел Японию, Новую Гвинею, остров Фиджи, Полинезию, США, Вьетнам, Индию, Австралию, Пакистан  Канаду.
Печатается Тендюк с 1950 года. Проза поэта ориентирована на труд моряка, на жизнь людей в далеких краях - "Огоньки в океане", 1974; "Одиссея восточных морей", 1964; "Полинезийское рондо", 1979. Первый сборник стихов в 1961 году - "Поле мое, полечко". Другие издания, ставшие достоянием украинской литературы - "Берег моей земли"(1974), "Голос моря и степи"(1981), "Ручьи рождаются в горах"(1964), "Тишина, встревоженная штормом"(1975).

Опубликовано: 16.07.2012 22:51

Сумні новини



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia