Читай.net     
♦ Происшествия

Богослужение в Севастополе

Богослужение в Севастополе


8 апреля, в день, когда православные христиане праздновали Вербное Воскресенье, католики Севастополя проводили Пасхальное Богослужение. Провели его на площади перед старым костелом, в котором когда-то в советское время располагался кинотеатр «Дружба». Вот уже не один десяток лет католики пытаются возвратить себе костел Святого Климентия, но местные власти упорно сопротивляются этому. Мотивируется отказ тем, что власти утверждают: «Севастополь – город православных», поэтому решение в пользу парафиян отрицательное. Однако последние не теряют надежд на благополучный исход.
По ходу богослужения священники-католики поздравили братьев православных с Вербным Воскресеньем и отметили, что главное задание верующих – сближаться друг с другом, а не усиливать отличия. Традиционно принимал участие в службе и консул польского генерального консульства Ян Здановский.
6 апреля дипломатическому представительству Польши в Крымском Севастополе исполнился 1 год. По этому случаю была организована пресс-конференция, на которой генеральный консул Веслав Мазур отметил, что польское правительство является светским. А это означает, что право решать религиозные вопросы остается за ним, а не за такими церковными организациями, как Ватикан. Но учитывая католическое направление в религии большинства поляков, консульство оказывает всякую поддержку Одесскому епископу в вопросе передачи костела католикам. 

Опубликовано: 10.04.2012 12:52

Богослужіння в Севастополі



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia