Читай.net     
♦ Без комментариев

Тополиный пух-2011: в чем опасность?

Тополиный пух-2011: в чем опасность?

В этом году тополиный пух появился гораздо раньше, чем в последние годы. Потепление быстрыми темпами привело к тому, что многие деревья начали цвести раньше срока. Это настоящая катастрофа для людей, страдающих аллергией. Теперь им придется терпеть период цветения растений дольше обычного. Многим людям становится опасно выходить на улицу, теплая погода уже не в радость. Потому что всего один глоток воздуха - и начинается чихание, а в сложных случаях даже приступы удушья. Чем ближе лето, тем больше отходят на второй план оздоровительные процедуры: тренажерные залы, сауны и бани. Совсем не до приятных развлечений, когда постоянно заложен нос и приходится ходить с открытым ртом. Но это еще легкие признаки аллергии, реакция организма на пыльцу растений бывает самой непредсказуемой.

Из-за резкого потепления в этом году уже в мае деревья выпустили свои сережки, тем самым застав врасплох аллергиков. Специалисты утверждают, что сам по себе тополиный пух не представляет большой опасности. Но он притягивает к себе пыльцу многочисленных цветов и трав. Именно они вызывают сильную реакцию. В это время в мечты то и дело приходит зимняя пора и сауна на двоих. Но на порог стучится лето, и нужно подготавливать организм к продолжительному периоду цветения растений. Для этого лучше всего пройти профилактический курс лечения. Желательно заранее запастись необходимыми противоаллергическими препаратами, стараться поменьше бывать на улице, особенно в жаркие дни, когда температура воздуха становится больше 30 градусов.

Эксперты говорят, что тополиный пух представляет опасность не только для людей, но и для техники. Из-за знойной погоды помещения квартир и офисов постоянно проветриваются, едва подует ветер, и пух уже разносится по всем комнатам. Вредоносная пыль оседает в углах, на мебели, скапливается на компьютерах, тем самым портит технику и она может быстро выйти из строя. Из-за пуха часто забиваются фильтры кондиционеров.

Любителям автомобилей следует знать, что и для машин тополиный пух является врагом. Он имеет свойство скатываться в шар, при этом собирает все, что попадается на пути (соринки, пыль, мелкие веточки). При интенсивном дорожном движении все это перемещается в закрытые части автомобиля. Несколько часов на дороге, и можно занимать место на станции техобслуживания.

Тополя можно увидеть где угодно, практически каждое заведение, будь то сауна на таганке или кинотеатр, окружено этими высокими деревьями. Во времена Советского Союза специально организовывали субботники, на которых их массово высаживали. Они выполняли важную функцию озеленения городов, не давали распространяться пыли, задерживали тяжелые металлы. Тополя оказались неприхотливыми и очень быстро разрослись по всей местности. К концу 90-х годов за ними перестали ухаживать и подрезать, в результате вместо выполнения самых полезных функций они стали причиной страданий многих людей.

 

Опубликовано: 28.05.2011 16:10

Тополиний пух-2011: у чому небезпека?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia