Читай.net     
♦ Высокие технологии

Азот, как вид альтернативной энергии

Азот, как вид альтернативной энергии

Ввиду высокой стоимости и постепенного исчерпания запасов основных видов энергии, весь мир находится в поиске альтернативных энергетических источников. Например, китайские ученые приняли решение внимательно присмотреться к характеристикам и возможностям азота, пытаясь извлечь из него максимальную пользу.

Как известно всем из школьного курса химии, самым распространенным на Земле газом является именно азот. Изучением его свойств ученые занимаются уже не первое десятилетие – этот химический элемент привлекает возможностью быть признанным одним из востребованных видов возобновляющегося источника энергии. Огромные возможности скрыты внутри молекулы азота, состав которой обозначен двумя атомами, объединенных прочной ковалентной связью, что позволяет им сохранять целостность при обычных условиях.

В настоящее время китайские ученые пытаются нарушить молекулу, разорвав соединительную связь, а энергию разрыва аккумулировать и после превратить в электрическую. Пока бесчисленные попытки остаются тщетными, но ученые Института прикладной химии при китайской Академии наук (Чаньчунь) не сдаются, разрабатывая новые варианты повлиять на молекулу атмосферного азота. Положительным результатом будет считаться такой, если удастся перевернуть задом-наперед процесс химической реакции, которую используют в литиево-нитридных аккумуляторах.

Специалисты работают над созданием синтеза в процессе взаимодействия азота с литием. Ученые возлагают большие надежды на исследования и ожидают настоящего прорыва в энергетической сфере.
 

Опубликовано: 25.04.2017 22:40

Азот, як вид альтернативної енергії



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia