Читай.net     
♦ Высокие технологии

Агророботы облегчат жизнь фермерам

Агророботы облегчат жизнь фермерам

Будущее сельского хозяйства стоит за роботизированной техникой. Многие процессы фермерского труда могут выполнять машины. Так, по мнению ученых, пасти скот, проводить анализ посевов или бороться с сорняками могут вполне успешно умные роботы, которые в будущем смогут облегчить фермерский труд.

В течение последних двух лет в Австралии проводятся испытания сельскохозяйственных роботов, которые умеют следить за скотом и за состоянием полей для пастбищ.

Они оснащены большим количеством датчиков для сбора информации об окружающей среде и пище, которую употребляют животные. Как настоящие пастухи эти роботы следят за здоровьем коров и овец, выгоняют на пастбище скот и потом пригоняют его обратно. Отслеживают погодные условия, качество травы и возможные угрозы для животных. Роботы постоянно улучшаются и приобретают новые навыки. Так, к примеру, недавно появилась новая функция, которая позволяет выявлять больных животных в стаде.

Также появились роботы, которые следят за урожаем. Они могут пропалывать сорняки, подкармливать растения, следить за ними и собирать урожай. Также разрабатываются роботы с узкой специализацией. К примеру, создана машинка по обрезке виноградной лозы. Канадские инженеры разработали роботизированную машину, которая следит за выращиванием ягодных, овощных и садовых культур. Такая техника способна самостоятельно трудиться в питомниках. Они могут переставлять горшки с растениями правильным образом, чтобы обеспечить растения достаточным количеством света, поливать их, проводить опрыскивание и вносить удобрения в почву. 

Опубликовано: 17.06.2016 23:29

Агророботи полегшать життя фермерам



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia