Читай.net     
♦ Высокие технологии

В Америке была испытана сверхзвуковая «гиперпетля»

В Америке была испытана сверхзвуковая «гиперпетля»

В США в пустыне штата Невада было проведено успешное испытание новейшей технологии доставки грузов, а также перевозки пассажиров по вакуумной трубе.
Во время проведения первого испытания скорость устройства достигала 160 километров в час. По словам разработчиков и инвесторов, потенциальная скорость может достичь и даже превзойти скорость авиалайнера. Создатели планируют запустить движение «капсул» скоростного транспорта уже в текущем году. Они будут передвигаться внутри трубы, части которой размещены на площадке, на которой проводятся испытания.
Идея «гиперпетли» принадлежит Илону Маску, знаменитому основателю и идеологу таких компаний, как Teslaи MotorsSpaseX. Илон Маск представил этот проект тригода назад. В его основе лежит принцип аналогичный принципу, по которому работала пневмопочта в старых американских  зданиях. Капсула с пассажирами на борту выталкивается в трубу с огромным ускорением, после чего движение происходит за счет специальных магнитов и потоков воздуха. Капсула при этом направляется этими же магнитами.
По словам Илона Маска, вакуумными трубами можно соединить Сан-Франциско и Лос-Анджелес, проложив между ними транспортный путь стоимостью в шесть миллиардов долларов. Это будет в десять раз дешевле, чем строительство аналогичной скоростной железной дороги.
Инженеры компании планируют развитие скорости капсулы до 480 километров в час на первых этапах. Позже планируется преодоление отметки в 1200 километров в час. Для проведения тестов был приобретен участок земли в Неваде, где был построен испытательный трек.

 

Опубликовано: 12.05.2016 22:18

У Америці була випробувана надзвукова "гіперпетля"



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia