Читай.net     
♦ Высокие технологии

Новые снимки Плутона и вспышки на Солнце

Новые снимки Плутона и вспышки на Солнце

Самой современной межпланетной станцией New Horizons удалось сделать абсолютно уникальные и ранее неизвестные науке снимки планеты Плутон, ставшие на сегодняшний день наиболее качественными. Об этом сообщается в космическом агентстве NASA.
На данных изображениях показаны оба полушария карликовой планеты. На них также можно разглядеть несколько больших темных пятен, которые равномерно рассредоточены вдоль линии экватора. Диаметр каждого такого затемнения оценивается в размере около 500 километров.
Американские астрономы впервые увидели на планете Плутон такие объекты и пока не могут разгадать их природу. По оценкам ведущих специалистов космического агентства, переливы цветов на поверхности карликовой планеты оказались необычайно богатыми и намного отличными от ее спутника Харона. Стоит напомнить, что новый проект NASA New Horizons был создан специально для исследований этой карликовой планеты, а также ее спутника Харона. Данная космическая станция должна в течении нескольких лет собрать максимальное количество данных относительно возможности наличия у Плутона магнитосферы, составе его атмосферы и поверхности, а также особенности взаимодействия со спутником Хароном.
Также специалисты агентства опубликовали в сети интернет ролик, в котором показано мощнейшую вспышку на Солнце, переходящую в выброс вещества из солнечной короны. Данную вспышку астрономы уже назвали как «Плевок Сатаны», которую было зафиксировано 18 июня 2015 года. Вспышка длилась на протяжении четырех часов.

 

Опубликовано: 08.07.2015 22:47

Нові знімки Плутона і спалахи на Сонці



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia