Читай.net     
♦ Высокие технологии

В Японии целый город перешел на солнечную энергию

В Японии целый город перешел на солнечную энергию

Японский город Фуджисава представляет собой целый современный архитектурный комплекс, в котором включены все самые последние достижения науки и техники. На крыше каждого дома размещена солнечная панель, люди расходуют на 30% меньше воды, а вместо бензинового, загрязняющего атмосферу двигателей общественного транспорта, здесь местное население активно использует электромобили и велосипеды. Управление этим городом осуществляется с центральной площади Фуджисавы.
Данный населенный пункт рассчитан на постоянное проживание в нем 3 тысяч горожан и имеет пока что 1000 домов. Здесь уже поселились первые жители, а полное окончание строительства данного проекта планируется в 2018 году.
Стоит отметить, что весь энергетический баланс города Фуджисава состоит на 30% из электроэнергии, вырабатываемой из альтернативных источников энергии. В первую очередь это энергия Солнца, ведь здесь на каждой крыше смонтированы солнечные батареи. Ученые, разрабатывающие такой принципиально новый для человечества проект, придерживались в своей работе главного принципа: добиться экономии потребляемых ресурсов.
В городе нет ни одной бензиновой заправки, ведь проектировщики сделали ставку на электрокары, велосипеды и другой экологический транспорт. Вместо них в Фуджисаве развита целая сеть электрозаправок для электромобилей. Вся система управляется с помощью сенсоров и датчиков, которые управляют и потреблением энергии.
По расчетам специалистов, такой качественно новый подход к строительству позволит сократить выбросы углеродов более чем на 70%. Система проектировалась и с учетом частых землетрясений: этот город будет полностью обеспечен всем самым необходимым на протяжении трех суток, даже при полном отсутствии электроснабжения извне.

Опубликовано: 06.07.2015 23:46

У Японії ціле місто перейшло на сонячну енергію



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia