Читай.net     
♦ Высокие технологии

Ученые создали батарею, которая заряжается не больше 12 минут

Ученые создали батарею, которая заряжается не больше 12 минут

Ученые из университета Мэриленд сделали структуру, которая имеет привычные компоненты обычной батарейки. Они уверены, что уже скоро такая инновация приведет к повсеместной миниатюризации компонентов, используемых для хранения энергии.
В основе структуры находятся нанопоры – это такие миниатюрные отверстия (толщина которых в 80 раз меньше толщины человеческого волоса), находящихся в керамическом листе. В середине у них находится электролит, который переносит заряды между разными нанотрубками-электродами, имеющихся на концах нанопоры.  Каждая из них работает как аккумулятор, храня в себе и поставляя энергию.
В аккумуляторе, размером с почтовую марку, может содержаться миллионы таких нанопор. Такое устройство пока еще находится на стадии разработки, но уже точно известно, что такой миниатюрный аккумулятор сможет справляться со своими функциями на отлично.
Автор этой разработки – аспирантка кафедры материаловедения Чаньюань Лю уверена, что такой аккумулятор способен полностью зарядиться за 12 минут. При этом он способе выдержать тысячи циклов подзарядки.
При помощи компьютерного моделирования удалось доказать, что успешное функционирование батареи возможно благодаря ее уникальному дизайну.
 

Опубликовано: 14.11.2014 19:12

Вчені створили батарею, яка заряджається максимум 12 хвилин



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia