Читай.net     
♦ Высокие технологии

Ученые научились делать биотопливо из растений

Ученые научились делать биотопливо из растений

Ученые-биологи смогли вывести новые растения, в которых содержится большое количество масел, пригодных для получения биотоплива. Повышенное количество масла в них делает возможным их переработку.
Арабидопсис (резуховидка Таля) – такое название имеет недавняя разработка группы ученых. В данном растении содержится до 9% масла, которое находится в сухой биомассе листьев. А это более чем в 150 раз выше, нежели имеется в дикорастущих растениях.
Биологи пришли к выводу, что содержание масел в биомассе культурных растений можно увеличить на 40%. Такое открытие доказывает, что таким образом рентабельность производства биотоплива может быть гораздо выше той, которая имеется на сегодняшний день.
Чтобы такие результаты стали реальностью, ученым пришлось изменить некоторые биохимические пути в исследуемых растениях, которые принимали участие в превращении углеводов в насыщенные жирные кислоты и дальнейшее их накопление в листьях с последующим расщеплением.
После целого ряда проведенных манипуляций с всевозможными ферментами растений ученым все же удалось сместить баланс накопления, что привело к накоплению их после расщепления молекул жиров.
 

Опубликовано: 08.10.2014 22:09

Вчені навчилися робити біопаливо з рослин



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia