Читай.net     
♦ Высокие технологии

Открыта новая звезда

Открыта новая звезда

Питерские астрономы открыли вторую по приближённости к солнцу звезду в созвездии Альфа-Центавра. Об этом ученые рассказали во время конференции, которая состоялась в Пулковской обсерватории.
Так просто увидеть ее в телескоп невозможно как раз из-за помех, которые сама звезда и создает. Определить ее точное местонахождение ученым удалось благодаря математическим расчётам и анализу гравитационного возмущения, которое они наблюдали в системе и им удалось проанализировать.
У ученых есть абсолютно все основания для того чтобы  полагать, что эта звезда находится на расстоянии примерно в 80 астрономических единиц и постоянно совершает вращательные движения вокруг двойной звезды. Период 1 вращения равен примерно 100 лет.  При этом ученые уверены, что она находится в так называемой «зоне жизни», то есть настолько близко от звезды, что позволяет воде не замёрзнуть и в то же время настолько далеко, что не дает ей испаряться. Об этом рассказал журналистам заведующий лабораторией по изучению динамики планет обсерватории в Пулково Иван Шевченко.
Стоит отметить, что примененный метод анализа гравитационных возмущений это на сегодняшний день наиболее надёжный способ поиска новых небесных тел в галактике.
 

Опубликовано: 24.09.2014 21:48

Відкрито нову зірка



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia