Читай.net     
♦ Высокие технологии

Вторая жизнь старых газет

Вторая жизнь старых газет

Что делать с макулатурой, известно уже давно. Но американские ученые как всегда шагнули еще дальше и разработали методику создания биотоплива на основе старых газет и журналов, что так же заинтересовало представителей автомобильной промышленности.
Ученые из университета Тулейн, который находится в штате новый Орлеан, после проведения целого ряда экспериментов, обнаружили на поверхности старых печатных изданий особый вид бактерий, которые способны перерабатывать бумагу, на которой печатают газеты в биотопливо. Штамм выделенных бактерий получил название TU-103. По словам ученых, которые их исследовали они так же очень походи на те бактерии, которые в избытке присутствуют в животных экскрементах.
В данном случае, когда говорят об этом штамме и старых газетах, то имеется в виду возможность перерабатывать это сырье в вещество био-бутанол. Специалисты утверждают, что данное вещество очень близко к бензину. Даже ближе, чем биоэтанол, который сегодня используется некоторыми автоконцернами. Следовательно, во время использования био-бутанола, его расход будет всего лишь на 10%. Для сравнения – при использовании биоэтанола, его расход  повышается на целых 40 %, в сравнении с обычным бензином.
По некоторым данным, в данный момент на свалках Америки находится не менее 320 миллионов тонн подобного вторичного сырья, которое ученые легко смогут превратить в эффективное биотопливо.

Опубликовано: 25.08.2014 16:13

Друге життя старих газет



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia